Shock anafilattico dopo un rapporto non protetto, finisce in ospedale

Una donna di 46 anni di Baltimora, nel Maryland, ha subito un’apparente reazione allergica post-coito con suo marito. Si scopre che gli è stato recentemente prescritto un antibiotico per un’infezione al cuore, che ha alla donna, che ha un’allergia alla penicillina, uno shock anafilattico.

Entro un’ora dopo il rapporto avvenuto con il marito, la donna ha riferito di una sudorazione abbondante, infiammazione e vertigini. I suoi sintomi sono peggiorati, in seguito ha segnalato prurito intenso, diarrea e pressione sanguigna pericolosamente bassa, ed è stata portata di corsa all’ospedale del Sinai dove inizialmente l’hanno trattata per sepsi, un’infezione del flusso sanguigno .

Ma ulteriori test hanno rivelato che non era un’infezione che causava i suoi sintomi, ma un vero e proprio shock anafilattico causato dal suo sistema immunitario che reagiva in modo eccessivo ad un allergene. Tale condizione fa precipitare la pressione sanguigna del paziente e restringe i passaggi dell’aria, rendendo quasi impossibile la respirazione.

Quindi i medici hanno appreso delle medicine per il marito e hanno deciso che la reazione della donna è stata causata dal “trasferimento seminale di nafcillina“, la droga della penicillina di suo marito, hanno scritto nel loro rapporto, pubblicato sull’American Journal of Medicine.

Dopo aver ricevuto un trattamento adeguato per la sua anafilassi, i suoi sintomi sono migliorati ed è stata in grado di lasciare l’ospedale entro 24 ore. L’hanno mandata a casa con una prescrizione EpiPen e le hanno consigliato di evitare rapporti con suo marito per almeno una settimana dopo aver completato il suo corso di antibiotici.

Questo è il terzo caso di studio noto nel suo genere, hanno detto i medici, incluso un incidente avvenuto lo scorso marzo che ha coinvolto una donna di 31 anni di Alicante, in Spagna, la cui allergia all’amoxicillina è iniziata dopo aver avuto un rapporto orale con il suo partner. Gli autori del rapporto più recente notano che alcuni antibiotici sono noti per concentrarsi nel seme.

Sebbene le reazioni anafilattiche secondarie al trasferimento seminale di allergeni siano estremamente rare“, hanno scritto nel case study, “il fornitore di prescrizioni deve tenere conto dei rischi di reazioni allergiche e degli effetti collaterali, non solo per il paziente ma anche per chi ne è a stretto contatto fisico“.

Loading...
Potrebbero interessarti

I parassiti nel corpo umano creeranno veri zombie

Mentre tutti aspettano alcuni eventi apocalittici dall’esterno, il vero pericolo è già…

Coca Cola, lotto ritirato dal commercio per la troppa caffeina

Che la Coca Cola fosse una bevanda, benché gustosissima, non proprio sanissima…